Поиск по сайту

Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Модуль подписки в настоящее время недоступен.

Реклама
'bitrix:advertising.banner' is not a component 

Лазерное лечение патологии шейки матки

Уважаемые посетители сайта! Рады приветствовать вас на новом форуме. Со старой версией форума, существовашей с 2003 года, Вы можете ознакомиться по адресу: forum.bashmed.ru

Страницы: 1 2 3 След.
Лазерное лечение патологии шейки матки

Цитата
Уважаемый ruzland

Эта тема про лазерные методы лечения шейки матки!

Я готов согласиться с Вами, что радиоволновой метод лечения самый современный из всех….,  а вот что, самый лучший только в том случае, когда это будет подтверждено практикой и сравнительными статистическими показателями.
Если я соглашусь с тем утверждением, что радиоволновой метод лечения самый лучший, то квалификация врачей окажется под сомнением. А я так думать не хочу…

Если Вы внимательно прочитаете мой предыдущий пост, то поймете, что основная мысль - индивидуальный подбор методики лечения эрозии для каждой конкретной пациентки (прижигание Солковагином, диатермокоагуляция, криодеструкция, лазерная коагуляция, радиоволновая коагуляция).

Не бывает единственно лучшего метода, даже если у Вас на руках есть общие статистические данные, причем не Ваши...

А практика показывает, что максимальное количество осложнений и рецидивов возникает при неправильном выборе тактики (методики) лечения! :wink:

Цитата
Меня, как доктора, который к Вам направляет своего пациента, интересует конечный результат. Потому, что эти пациенты после Вашего лечения наблюдаются у нас,  у врачей женских консультации, и в конечном итоге претензии о качестве лечения приходиться выслушивать нам. Между прочим.

Я предлагаю Вам сотрудничать с врачами женских консультаций, быть более открытыми и доступными в плане обмена опытом и информацией. Не бойтесь говорить об осложнениях и возможных последствиях. Выставляйте статьи в форуме.
Общие слова, однако! :?

Пожалуйста прокомментируйте, какие это пациентки после НАШЕГО лечения попадают конретно к Вам?  8O И какие конкретно претензии Вы выслушиваете? О конкретных претензиях к женским консультациям, которые приходится выслушивать докторам нашей клиники, я могу долго говорить и писать ... :cry:

С адекватными акушерами-гинекологами женских консультаций мы, естественно, успешно сотрудничаем, обмениваемся информацией и опытом.

А перед любой процедурой пациентке предоставляется и обсуждается подробная информация о возможный неблагоприятных исходах, осложнениях, последствиях и рецидивах, подписывается развернутое информированное согласие, ибо не бывает лечебных методик, гарантирующих полный успех лечения на 100%. :!:
Кстати, это довольно интимный и щепетильный вопрос, и мне кажется не совсем этично выставлять его на форуме.

Вот вы же не предоставляете информацию о неблагоприятных исходах, осложнениях, последствиях и рецидивах лазерного лечения! А почему?

Поэтому, уважаемый доктор Алекс, давайте будем объективными и не станем грешить перекосами в сторону какого-либо метода лечения, как единственно верного!

Залог успеха - индивидуальный подбор методики лечения для каждой конкретной пациентки. :)

Каждая женщина единственная и неповторимая, так же, как неповторимы особенности ее анатомии и физиологии! :D

У врачей-гинекологов во всем мире нет никаких сомнений, что наиболее эффективным методом лечения патологии шейки матки является применение лазера.
Изучая медицинские статьи, научные обозрения, диссертации посвященные лечению патологии шейки матки лазером мы еще раз убедились, что тема эта очень обширная.

Оказалось, что лазерные методы лечения, которые применяют при  патологии шейки матки, весьма многообразны.

Существуют два основных направления:
[b:84e9a587b6]терапевтические и хирургические лазеры.[/b:84e9a587b6]

Начнем с элементарного, с вопроса: что такое лазер?

Лазер это плотный электромагнитный паток ориентированный в пространстве и имеющий постоянную длину волны. В медицине используются лазера имеющие длину волны близкую к световой, или другими словами это плотные потоки света имеющие разные цвета – красный, синий, зеленый, желтый и тепловые лучи (инфракрасный луч). Связанно это с тем, что свет для человеческого тела абсолютно безопасен, и наоборот человек не может существовать без света. Разные длины волны действуют на организм абсолютно по-разному. К примеру весной и летом больше ультрафиолетовых волн, организм “просыпается”, активируется, стимулируются половые функции. К концу лета и осенью больше красного спектра, стимулируется иммунная система, повышаются барьерные функции организма. Зимой доминируют зеленый и синий спектры, которые способствуют лучшей регенерации тканей, снижению воспалительных реакций.
Применение [b:84e9a587b6]терапевтических лазеров[/b:84e9a587b6] основано именно на этих принципах, при различных хронических процессах, длительно заживающих ранах, иммунодефицитных состояниях путем воздействия на обширные участки тела или ограниченные зоны.
Мощность терапевтических лазеров небольшая, и обычно не превышает 5 Вт. Длина волны чаще всего в красном, синим спектре или невидимом высокочастотном  диапазоне.
Лечение шейки матки выполняется местно, в несколько сеансов, обычно от 5 до 20 процедур, время одной процедуры  может быть от 3 до 30 минут. Эффективность терапевтических методов лечения шейки матки лазерами относительно невысокая (до 7-32% по разным источникам).

[b:84e9a587b6]Хирургические лазеры[/b:84e9a587b6] построены на другом принципе. Суть этого принципа заключается в том, что происходит концентрация большого количества энергии в небольшом пространстве, приводящее к разрушению тканей. Простейший световой скальпель можно сделать из обыкновенной линзы, собрав лучи в маленькую точку при яркой солнечной погоде.

Основная цель при лечении патологии шейки матки с применением хирургических лазеров – это разрушение измененных тканей и сохранение здоровых.

Применение мощного лазера для разрушения патологических тканей называется [b:84e9a587b6]лазерной деструкцией.[/b:84e9a587b6]
Лазерная деструкция с полным испарением тканей - [b:84e9a587b6]лазерная вапоризация.[/b:84e9a587b6]
Поверхностная лазерная деструкция без испарения патологических тканей -[b:84e9a587b6] лазерная коагуляция.[/b:84e9a587b6]
Глубокая лазерная деструкция без испарения патологических тканей - [b:84e9a587b6]лазерная аблация.[/b:84e9a587b6] (на шейке матки не применяется)

Проникновение лазерного луча в ткани определяется его длиной волны. Глубоко проникающее лазерное излучение  разрушает не только патологические, но и здоровые ткани, вызывая их аблацию и  рубцовые изменения. Поэтому не все хирургические лазеры могут применяться для лечения патологии шейки матки.

Требования которые предъявляются к хирургическим лазерам при лечении патологии шейки матки:
1.Высокая мощность светового пучка (от 10 до 40Вт)
2.Сопряжение с микроскопом (кольпоскопом), для визуального наблюдения за процессом удаления тканей
3.Минимальное проникновение  луча в ткани с целью уменьшения аблации неповрежденных тканей (чтобы не было рубцовых изменений).
4.Возможность импульсных режимов воздействия луча на ткани.
Наиболее подходящим по параметрам является:

[b:84e9a587b6]CO2-лазер, длина волны 10,6мкм,[/b:84e9a587b6]

Адаптировать для лечения патологии шейки матки можно:

[b:84e9a587b6]Эрбиевый лазер, длина волны 2,94мкм
Гольмиевый лазер, длина волны 2,09мкм
Недимовый лазер, длина волны 1,064мкм[/b:84e9a587b6]

Кроме этого существуют лазеры, которые обычно не применяются для лечения патологии шейки матки

[b:84e9a587b6]КТР-неодимовый лазер, длина волны 532нм
Александритовый лазер, длина волны 755нм
Диодные лазеры,  с длиной волны 1,06мкм
Аргоновый лазер, с длиной волны 0,488мкм
СО лазер, с длиной волны 4-5мкм[/b:84e9a587b6]

В медицинской практике широкое распространение получили СО2 (газовые углекислотные) лазеры с длиной волны 10,6мкм. Причин тому несколько:
СО2 лазер первым стал использоваться в медицинской практике, как наиболее безопасный при воздействии на биологические объекты. Основная среда поглощения это вода, и жидкие среды, где растворителем является вода. Обычное стекло тоже задерживает СО2 излучение. Диапазон излучения находится в инфракрасном или тепловом спектре.
Так как человеческие ткани на 80% состоят из воды проникновение лазерного излучения очень поверхностное. Мощный пучек лазера вызывает нагревание и испарение воды настолько быстро, что напоминает маленький взрыв. Эти свойства и используются при лечении патологических состояний шейки матки. Но, при операциях на жировой и костной тканях эффективность СО2 лазера значительно снижается. Связано это с малым содержанием в этих тканях воды! Значительный положительный эффект замечен при воздействии на злокачественные ткани, которые содержат воду на 90-92%!
Эрбиевый, гольмиевый и неодимовые лазеры слабо поглащаются водой, стеклом, максимально поглощаются гемоглобином крови. При явлениях ороговения (лейкоплакии шейки матки) и дисплазиях плоского эпителия применение этих лазеров не так эффективно как СО2 лазера!

Почему другие методы “прижигания” шейки матки менее эффективны?

Для начала вспомним, что из себя представляет “эрозия”, лейкоплакия и дисплазия шейки матки.
Итак,[b:84e9a587b6] “эрозия” или псевдоэрозия шейки матки[/b:84e9a587b6] – патологический процесс связанный с замещением нормального (плоского) эпителия цилиндрическим эпителием с дальнейшим его разрастанием (гиперплазией).
[b:84e9a587b6]Лейкоплакия шейки матки[/b:84e9a587b6] – патологический процесс связанный с ороговением и утолщением поверхностных слоев плоского эпителия.
[b:84e9a587b6]Дисплазия шейки матки[/b:84e9a587b6] - патологический процесс связанный с нарушением поверхностных, промежуточных и глубоких слоев плоского эпителия.
Очень часто на шейке матки выявляются различные образования в виде кист, рубцовых деформаций, папиллом и т.п.
Все эти патологические процессы и образования имеют определенную “толщину” и не всегда  располагаются на поверхности  шейки матки. Полное удаление этих образований при использовании “классического” прижигания током невозможно из-за образования плотного струпа, который мешает глубокому воздействию. При образовании ступа невозможно определить характер подлежащих тканей. Поэтому, если происходит глубокое “прижигание” захватывающее здоровые ткани, возникает рубец, если прижигания недостаточно, то развивается рецидив заболевания. Это относится  и к  крио и химической деструкции шейки матки. Современные спрей-коагуляця и радиволновой методы направлены только на поверхностное воздействие и минимально травмируют подлежащие ткани. В тех случаях, когда на шейке матки есть глубокие образования в виде кист или гиперпластические процессы (псевдоэрозии у нерожавших женщин), эффект будет временным, т.е заболевание будет рецидивировать (обычно от нескольких месяцев до нескольких лет). Еще один недостаток – невозможность под микроскопом наблюдать процесс деструкции тканей, ведь методы контактные. Для того, чтобы прижечь шейку матки или заморозить ее, приходиться убирать кольпоскоп в сторону и прикасаться к шейке специальным электродом или аппликатором. Что происходит под электродом или аппликатором увидеть физически невозможно. Остается только интуитивно догадываться, произошла полная деструкция патологических тканей или нет. Этот недостаток характерен и для многих контактных лазеров (гольмиевый, неодимовый, эрбиевый).

В заключение могу отметить, что лазерная деструкция с применением СО2 лазера, позволяет полностью избавиться от фоновых и предраковых заболеваний шейки матки (96-98% случаев полного выздоровления), значительно улучшить прогноз при злокачественных процессах (67-81% выздоровления против 12-37% при широкой конизации). Позволяет улучшить качество жизни больных с краурозом (склерозирующий лихен) и лейкоплакией вульвы!

К сожалению, в обзорной статье невозможно перечислить все особенности применения лазеров при лечении патологии шейки матки и наружных гениталий, но если это даст хоть малейшее представление о лазерном лечении, то мое изложение было не напрасным!

С Уважением Алексей.

P.S.
Выражаю благодарность за помощь при подготовке статьи доктору Галимову Р.Р.

1. В частной клинике ГАСТ проводят внутриматочное лечение терапевтическим инфракрасным лазером. Как я уже говорил выше, терапевтические лазера обладают максимальным биологическим воздействием на ткани, и не могут использоваться для лечения гиперпластических процессов эндометрия (полипы, ДМК, гормональные нарушения в эндометрии и т.п.). Терапия проводится в несколько сеансов, в сочетании с традиционным лечением (лекарственной терапией) и наиболее эффективна при хронических воспалительных процессах.

2. Да, у меня достаточно личных наблюдений связанных с различными методами лечения патологии шейки матки (больше 20 лет практической работы). В первое время я тоже был скептиком в отношении лазерохирургического лечения патологии шейки матки, но после того как немного “порылся” в литературе и понял, что лазеры бывают разные, взгляды  поменялись!

3. По поводу миоматозных узлов, могу лишь привести статистику  после лечения различными методами лечения. Так наибольший процент отдаленных последствий остается за ДЭК (диатермоэлектрокоагуляция), т.е. после прижигания током,  отдаленные последствия достигают 58%. Практически каждая вторая пролеченная женщина имеет какие то последствия (наиболее частое – это образование кист шейки матки, и посткоагуляционный эндометриоз). На втором месте химическая деструкция шейки матки 41% (в основном рецидив заболевания, образование кист). Третье место  занимает криодеструкция шейки матки 32%. На четвертое место можно поставить лечение радионожом (результаты наблюдения за 5 лет) 18% отдаленных последствий. На последнем месте лечение СО2 лазером – составляет 7% отдаленных последствий!

Как видим после лазерной деструкции отдаленные последствия тоже есть, но 7% против 58% – это очень значительно. Могу сказать, что идеальных методов лечения не существует, есть максимально эффективные, и когда женщину направляют с предраковым заболеванием необходимо использовать именно эти методы!

Могу добавить, что предвзятое отношение к лазерным методам лечения шейки матки остается из-за недостаточных представлений врачей об этой методике. Я был не исключением, и многие заболевания с которыми мне приходилось сталкиваться всячески старался связывать с якобы неблагоприятным воздействием лазера. Но это было из-за собственного невежества!
Не забывайте, что самих лазеров очень много (даже обыкновенный светодиод который используется в сотовых телефонах, дисплеях, индикаторах и т.п. является индуцированным источником света т.е. лазером). В сотовых телефонах лампочки накаливания вообще не используются. Мы живем в лазерном веке и воздействию лазеров подвергаемся каждый день!

С Уважением Алекей.

[b:491d521c6b]Средняя стоимость лазерного лечения шейки матки по г.Уфа [/b:491d521c6b]
составляет от 1500 до 3500 рублей.
Способы оплаты разные:
Фиксированные цены в [b:491d521c6b]больнице №8[/b:491d521c6b] - 3000руб., два последующих приема по 180руб. независимо от того будут второй раз лечить шейку или нет, если потребуется большее количество посещений, то все бесплатно, и бесплатное наблюдение в течение 1 года, предварительное обследование они не проводят, нужно приезжать с готовыми анализами. У них самый большой опыт работы (лечат лазером с 1984года)
[b:491d521c6b]Больница №18[/b:491d521c6b] - сломался лазер, когда начнут работать пока неясно.
[b:491d521c6b]Клиника "Меги"[/b:491d521c6b] - от 2500руб., повторное лечение примерно 30% от первоначального, если без лечения 250руб., предварительное обследование будет Вам стоить до 1000р.
[b:491d521c6b]Клиника "Лаванда"[/b:491d521c6b] - лечение стоит от 2500 до 3500руб., каждое повторное лечение лазером оплачивается примерно 50% от начальной стоимости, но до прижигания Вам назначат дополнительное обседование, которое стоит примерно 1000-1500руб.
[b:491d521c6b]Клиника "Лазер и Здоровье"[/b:491d521c6b] - от 1500руб., повторное лечение -примерно такая же сумма. (мой совет - хорошо подумать, используется гольмиевый контактный лазер), предварительно Вам тоже могут назначить обследования стоимостью до 1000р.
[b:491d521c6b]Больница №47[/b:491d521c6b] - от 1000-1500руб., стоимость повторного лечения зависит от объема и может стоить так-же. Могут провести предварительное обследование до 1000р.
[b:491d521c6b]Клиника "Новые медицинские технологии"[/b:491d521c6b] - цен не знаю
[b:491d521c6b]Женская консультация №2 от раддома №3[/b:491d521c6b]-цен не знаю
[b:491d521c6b]Поликлиника РКБ[/b:491d521c6b] - цен не знаю

Если учесть, что эффекивное лазерное лечение выполняется, как правило, в 2 этапа, то общая стоимость лечения может превысить 7000руб.

P.S. Цены меняются очень часто, и я могу ошибаться, поэтому все весьма относительно. В среднем общая стоимость лечения обходится где-то около 3000-3500руб.

С Уважением Алексей.

Уважаемый ruzland

Эта тема про лазерные методы лечения шейки матки!

Я готов согласиться с Вами, что радиоволновой метод лечения самый современный из всех….,  а вот что, самый лучший только в том случае, когда это будет подтверждено практикой и сравнительными статистическими показателями.
Меня, как доктора, который к Вам направляет своего пациента, интересует конечный результат. Потому, что эти пациенты после Вашего лечения наблюдаются у нас,  у врачей женских консультации, и в конечном итоге претензии о качестве лечения приходиться выслушивать нам. Между прочим.

Если я соглашусь с тем утверждением, что радиоволновой метод лечения самый лучший, то квалификация врачей окажется под сомнением. А я так думать не хочу…

Почему я пишу о лазерной деструкции тканей как о наиболее эффективной, я поясню:
Я пишу работу, где провожу сравнительный анализ результатов лечения шейки матки различными методами за последние 10 лет. Выборка делалась по картам наблюдений городских женских консультаций и Республиканского Онкологического Диспансера. Целью ставилось выявление отдаленных последствий после лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки. Анализировались все методы лечения, которые сейчас выполняются в различных клиниках. Результаты шокируют…. Но, это отдельный разговор….
Как Вы думаете, какие методики лидируют по частоте возникновения  начальных форм рака?

Я хочу понять, какой методикой Вы пользуетесь.
Если читать Ваше описание, то речь о радихирургической методике, а вот аппарат "Электропульс РЧ-350" не является радиохирургическим скальпелем.
Если внимательно изучить технические характеристики, то это несколько усовершенствованный диатермокоагулятор с режимами искровой коагуляции (фульгурация, спрей-коагуляция), где несущая частота равна 440кГц, т.е. обычный диатермокоагулятор (высокочастотный коагулятор)
http://www.111.su/200/31_Ww_rus/WLP/350r.htm
Для сравнения характеристики элетрокоагуляторов:
http://www.ultramed.ru/martin_me.htm
и цены
http://www.electropulse.ru/ru/products1/s-350rch/order/
информационный лист
http://www.shop.csti.ru/DocumentDetails.aspx?db=ntrr&documentID=72-012-04

Сургитрон (радионож) работает на несущей частоте 3,8-4мГц
http://www.proctolog.ru/equipment/007.htm

Я предлагаю Вам сотрудничать с врачами женских консультаций, быть более открытыми и доступными в плане обмена опытом и информацией. Не бойтесь говорить об осложнениях и возможных последствиях. Выставляйте статьи в форуме.

Если у Вас есть информация о применении хирургических и терапевтических лазеров, то пишите в этой теме, радиохиругическим методам лечения шейки матки посвещена отдельная тема.

С Уважением Алексей.

Как жаль, :( что я попала в те 7% отдаленных последствий после лазеротерапии. Но Вы все равно меня не убедили. Меня не интересуют литературные данные. Они иногда противоречат друг другу. Меня интересует Ваш личный опыт: Сколько женщин вы наблюдали и сколько лет.

Применение радиоволнового метода лечения эрозии шейки матки
Американской фирме Ellman International удалось создать прибор, который не вызывает глубокого поражения ткани током. Прибор "Сургитрон" осуществляет атравматичный разрез и коагуляцию тканей, при этом отсутствуют отек и болевые ощущения после операции.
В настоящее время существуют новые и более эффективные радиоволновые приборы, например, фирмы TYCO "ValleyLab", США, или его полный аналог российского производства - "Электропульс РЧ-350".

Приемущества радиоволнового метода лечения эрозии шейки матки:

радиоволновой метод исключает термическую травму тканей;
позволяет иссечь патологически измененную часть слизистой без повреждения неизменной, здоровой ткани, т.е. ограничить зону воздействия, претворяя в жизнь принцип экономной, органосохраняющей хирургии;
дает возможность подвергнуть одномоментному иссечению патологические очаги различной локализации (эндо, эктоцервикс, влагалище).

Операция проходит очень быстро в амбулаторных условиях, не приводит к образованию грубого струпа, сокращает вдвое сроки эпителизации, осложнения минимальны, для подтверждения диагноза забирается хороший препарат, уменьшается потребность в обезболивающих препаратах, сокращается время послеоперационного восстановления.

Кроме того, современные приборы позволяют также работать и бесконтактно и безболезненно, например, в режиме спрей-коагуляции.

Следует отметить, что высокая эффективность радиохирургических методов лечения шейки матки обусловлена не только использованием в качестве ножа радиоволн, но и восстановлением нормального микробиоценоза и иммунного статуса после радиохирургического лечения.

1) А Вы что-нибудь слышали про внутриматочную лазеротерапию через световоды которую проводили (проводят?) в частной клинике ГАСТ, находящуюся около Колхозного рынка?
2) А лично вами изучались отдаленные результаты после лечения лазером?  :?:
3) Так вот, у меня после лазеротерапии через год появились 3 миоматозных узла. И некоторые гинекологи со мной согласны, что это последствие лазеротерапии.  :(

Гузеля,
Вы сильно ошибаетесь считая, что это литературные данные. Как ни парадоксально, но это данные личных наблюдений. Возможно весьма обобщенные. Но меня интересует конечный результат, а не косметический эффект. Кстати, образование миоматозных узлов не имеет статистической закономерности от различных воздействий на шейку матки. Прямая зависимость от абортов, воспалительных процессов,  а так-же гормональных нарушений. За 3 года уж наверное что-то было….?!
Ну, а если лазер провоцировал бы образование опухолей, или вызывал какие-то генетические изменения, то западные частные медицинские компании сразу отказались бы от них, ведь какие громадные суммы пришлось бы выплачивать своим пациентам в качестве компенсации. А посмотрите, как дела обстоят – [b:3e388f5452]любая солидная западная медицинская клиника считает престижным применять лазерные методы лечения[/b:3e388f5452], но извините - цены запредельные. [b:3e388f5452]Лазерные методы лечения относятся за рубежом к высоким медицинским технологиям. Ну, и к примеру лазеры в США в медицинской практике применяется с 1968 года. (37 лет!!!).[/b:3e388f5452]
Ну, а если я не могу что-то разъяснить, стоит обратиться к зарубежным специалистам, у них авторитета больше!

С Уважением Алексей!

Цитата
уважаемый Фельдшер ruzland вы помоему что то не то говорите
если вы Фельдшер то не лезде в гинекологию
ваше утверждение по поводу лазерного лечения говорит о том что в лучшем случае вы хирург причем не хотящий повышать свой уровень знаний и работающий по старинке
а по поводу лечения лазером в евромеде насколько я в курсе его у вас нет
похоже у вас с деньгами туго неможите приобрести поэтому и рекламируете свое старье

Уважаемый Петр!

1. Хотелось бы, чтобы Вы грамотно выражали свои мысли, хотя бы без грамматических и орфографических ошибок, очень трудно читать.

2. Статус надписи под ником отображает лишь количество сообщений на форуме. Обратите внимание, у моего оппонента - статус медсестра, а у Вас - новичок (но Вас этим никто не попрекает :wink: ).

3. Уровень моих знаний, смею Вас заверить, достаточный, довольно часто приходилось и за акушерами-гинекологами по дежурству доделывать и переделывать. Кстати, по старинке очень многие хирурги работают обычным скальпелем и очень даже неплохо. Это зависит от наличия рук, растущих из нужного места и головы на плечах.

4. Никто и не говорит о том, что в клинике "Евромед" есть лазер, речь идет о том, что акушеры-гинекологи клиники индивидуально подбирают лечение в каждом конкретном случае. Если пациентке показано лечение эрозии шейки матки лазером, смею Вас заверить, что именно им она и будет пролечена, причем ее направят к самому опытному и умелому доктору в лучшую клинику. Кстати, аппаратура, применяемая в клинике "Евромед" (или так называемое "старье") - разработка российских ученых нового поколения, 1999 года (год выпуска - 2003): http://electropulse.ru/ru/products1/s-350rch/
А в каком году разработан самый новый из имеющихся в Уфе лазеров? в 198... ?

5. Если Вы постараетесь внимательно прочитать посты в этой теме, то поймете, что моя основная мысль - подбор каждой пациентке индивидуального лечения и неприятие точки зрения, что лазерное лечение - самое эффективное и и обязательное для всех пациенток.

Всего Вам доброго, ruzland.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему

Анонсы

17 мая в Уфе в рамках проекта ОСАО «Ингосстрах» по развитию сети собственных медицинских центров открылась многопрофильная клиника «Будь Здоров».

'bitrix:advertising.banner' is not a component