Поиск по сайту

Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Модуль подписки в настоящее время недоступен.

Реклама
'bitrix:advertising.banner' is not a component 

Уважаемые посетители сайта! Рады приветствовать вас на новом форуме. Со старой версией форума, существовашей с 2003 года, Вы можете ознакомиться по адресу: forum.bashmed.ru

Страницы: 1
интернатура

Кто знает в чем разница между интернатурой от МЗ и от кафедры :?:
Заранее признателен!

Вроде бы, если идешь от Минздрава, то в основном работаешь руками, а от кафедры - можно в науку податься

Поздравьте меня! Я еду исполнять свой долг перед Родиной в Татышлинский район. В универе нет ни одной карты с указанием этого места! Еле- еле дома откопал старую карту ещё Башкирской АССР (кто-нибудь помнит вообще, что была такая?), только там в самом углу географии нашел это место.
Прощайте, Гостиный двор, дискотеки, дорогущие маршрутки - "газельки" и другие атрибуты городской роскоши.
Здравствуйте, пациенты и пациентки! Буду резать, буду шить. Кто не спрятался, я не виноват!

[color=darkblue:607abbb565][/color:607abbb565]

[i:607abbb565] Если б вы знали, какая напряженка на селе с нормальными (и пусть даже ненормальными) медиками... Где ваше сострадание? человеколюбие? верность клятве,в конце концов?
Кстати, щас клятву Гиппократа-то даете?[/i:607abbb565]

Цитата

Если б вы знали, какая напряженка на селе с нормальными (и пусть даже ненормальными) медиками... Где ваше сострадание? человеколюбие? верность клятве,в  конце концов?

Один Студент, даже если поедет в район, эту ситуацию не исправит. Проблема здесь не в том, что нет врачей, а в том, что в районе нет должных условий для их работы. Существует, на мой взгляд, 4 уровня медицинского обслуживания:
1 уровень - медицина за рубежом. Как ни прискорбно сознавать, но это так. Вообще-то я поддерживаю российского производителя, но когда увижу многофункциональные, умные, а гланое, УДОБНЫЕ в применении медицинские приборы и оборудование, сделанные не у нас, а в загнивающих странах, сразу приходит грустная мысль: а почему у нас такого нет? Ну ладно, отвлекся.
2 уровень - медицина в столицах (имею в виду Москву и Петербург). Там условия и оборудование немного хуже, но врачи работают в лучших условиях, чем у нас.
3 уровень - медицина в Уфе и некоторых городах РБ. Некоторые отрасли у нас просто не развиты, хотя кричат об этом много. Но условия для работы есть, и с каждым годом они чуть лучше.
4 уровень - медицина на селе. Как правило, это полный мрак. Нет ни социальных условий, ни условий для работы (оборудование, лекарства, помещения), нет также возможностей для самостоятельного обучения (я имею в виду опытного наставника, а не книги и пособия).
Мальчики и девочки, приехавшие из сельской местности, поработав в уфимских лечебных учреждениях, естественно, не хотят возвращаться обратно, а те, кто родился и живет в Уфе, тем более.
Почему-то все забывают, что врач - тоже человек, он хочет и должен жить так, чтобы думать только о пациентах, а не о том, как выжить. Если на селе будут все перечисленные условия - думаю, ситуация изменится.

Цитата

Цитата

Если б вы знали, какая напряженка на селе с нормальными (и пусть даже ненормальными) медиками... Где ваше сострадание? человеколюбие? верность клятве,в  конце концов?

Один Студент, даже если поедет в район, эту ситуацию не исправит. Проблема здесь не в том, что нет врачей, а в том, что в районе нет должных условий для их работы. Существует, на мой взгляд, 4 уровня медицинского обслуживания:
1 уровень - медицина за рубежом. Как ни прискорбно сознавать, но это так. Вообще-то я поддерживаю российского производителя, но когда увижу многофункциональные, умные, а гланое, УДОБНЫЕ в применении медицинские приборы и оборудование, сделанные не у нас, а в загнивающих странах, сразу приходит грустная мысль: а почему у нас такого нет? Ну ладно, отвлекся.
2 уровень - медицина в столицах (имею в виду Москву и Петербург). Там условия и оборудование немного хуже, но врачи работают в лучших условиях, чем у нас.
3 уровень - медицина в Уфе и некоторых городах РБ. Некоторые отрасли у нас просто не развиты, хотя кричат об этом много. Но условия для работы есть, и с каждым годом они чуть лучше.
4 уровень - медицина на селе. Как правило, это полный мрак. Нет ни социальных условий, ни условий для работы (оборудование, лекарства, помещения), нет также возможностей для самостоятельного обучения (я имею в виду опытного наставника, а не книги и пособия).
Мальчики и девочки, приехавшие из сельской местности, поработав в уфимских лечебных учреждениях, естественно, не хотят возвращаться обратно, а те, кто родился и живет в Уфе, тем более.
Почему-то все забывают, что врач - тоже человек, он хочет и должен жить так, чтобы думать только о пациентах, а не о том, как выжить. Если на селе будут все перечисленные условия - думаю, ситуация изменится.
согласен на 100 процентов. Хотя, сельская больница дает хорошую практику по работе в экстремальных условиях (почти военно-полевая хирургия). Однажды ездили по санавиации в одну райбольницу - у них со скальпелями напряг был - так оперировали лезвиями от безопасной бритвы - способ описан в книгу "Сердце хирурга" Ф. Г. Углова. И еще на половине операции выключили свет. Пришлось одной медсестре светить фонариком, а анестезиологу работать подушкой. Было клево. А каково было больному?
Страницы: 1
Читают тему

Анонсы

17 мая в Уфе в рамках проекта ОСАО «Ингосстрах» по развитию сети собственных медицинских центров открылась многопрофильная клиника «Будь Здоров».

'bitrix:advertising.banner' is not a component