Поиск по сайту

Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Модуль подписки в настоящее время недоступен.

Реклама
'bitrix:advertising.banner' is not a component 

Напоминание о мифах, которые придают психиатрии вид науки.

Уважаемые посетители сайта! Рады приветствовать вас на новом форуме. Со старой версией форума, существовашей с 2003 года, Вы можете ознакомиться по адресу: forum.bashmed.ru

Страницы: 1
Напоминание о мифах, которые придают психиатрии вид науки.

В наши дни психиатр претендует на роль непререка-
емого авторитета и специалиста в вопросах душев-
ного здоровья и «заболеваний» психики. Однако
факты раскрывают совершенно иную картину:
1. ПСИХИАТРИЧЕСКИЕ «РАССТРОЙСТВА» НЕ ЯВЛЯЮТ-
СЯ РЕАЛЬНЫМИ МЕДИЦИНСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ:
в медицине установлены четкие критерии и условия, при
которых то или иное состояние можно назвать заболева-
нием, а именно: должны быть выявлены предсказуемые
симптомы, а также известны и подтверждены причины
или физиологические процессы, лежащие в основе этих
симптомов. Озноб и жар являются симптомами заболева-
ния. Малярия и тиф – это заболевания. Наличие заболе-
вания подтверждается объективными показателями и
анализами. Однако еще никому не удалось доказать, что
хоть одно психическое «заболевание» существует в виде
реального медицинского заболевания.
2. ПСИХИАТРЫ ИМЕЮТ ДЕЛО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО С
ПСИХИЧЕСКИМИ «РАССТРОЙСТВАМИ», А НЕ С ЗАБО-
ЛЕВАНИЯМИ, СУЩЕСТВОВАНИЕ КОТОРЫХ ДОКАЗА-
НО. В то время как медицина других направлений за-
нимается лечением заболеваний, психиатрия имеет
дело лишь с «расстройствами». Если причины или
физиологические процессы, лежащие в основе сим-
птомов, проявляемых различными пациентами, неиз-
вестны, то такая совокупность симптомов называется
расстройство или синдром. Доктор Джозеф Гленмул-
лен из Гарвардского университета утверждает, что
любой диагноз в психиатрии «представляет собой ис-
ключительно синдром или расстройство, группу
предположительно взаимосвязанных симптомов, но
никак не реальное заболевание». По словам доктора
Томаса Саца, заслуженного профессора психиатрии,
«нет никакого анализа крови или иных биологиче-
ских тестов, которые могли бы подтвердить наличие
или отсутствие психического заболевания, подобных
тем тестам, что существуют практически для всех со-
матических заболеваний».
3. В ПСИХИАТРИИ НЕ УСТАНОВЛЕНА ПРИЧИНА НИ
ОДНОГО «ПСИХИЧЕСКОГО РАССТРОЙСТВА». Крупней-
шие психиатрические учреждения, такие как Всемирная
психиатрическая ассоциация и Национальный институт
психического здоровья США, признают, что психиатры
не знают причин психических расстройств, не умеют из-
бавлять от них своих пациентов, а также не знают, как
конкретно воздействуют на пациентов психиатрические
методы «лечения». Всё, что у них есть, - это научно не
подтвержденные теории и противоречивые мнения о ди-
агнозах и методиках лечения. Как сказал один из быв-
ших президентов Всемирной психиатрической ассоциа-
ции, «прошло то время, когда психиатры считали, что
они могут вылечить душевнобольных пациентов. В буду-
щем психически больным придется научиться мириться
со своими болезнями».
4. ТЕОРИЯ, СОГЛАСНО КОТОРОЙ ПРИЧИНОЙ ПСИ-
ХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ ЯВЛЯЕТСЯ ДИСБАЛАНС ХИ-
МИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В МОЗГЕ, ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ
НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НЕПОДТВЕРЖДЕННОЕ МНЕНИЕ И НЕ
ЯВЛЯЕТСЯ НАУЧНЫМ ФАКТОМ. Согласно одной из рас-
пространенных психиатрических теорий (благодаря кото-
рой продажа психотропных препаратов стала очень при-
быльным бизнесом), причиной психических расстройств
является химический дисбаланс в головном мозге. Но, как
и в случае с другими моделями психических расстройств,
не существует никаких результатов биологических иссле-
дований, которые могли бы подтвердить эту теорию. Док-
тор наук Эллиот Валленштейн, писатель и представитель
крупнейшего сообщества медицинских экспертов-биохи-
миков, автор книги «Обвиняя мозг», пишет: «Нет никаких
тестов или анализов, с помощью которых можно было бы
определить, каково состояние мозга живого человека с
точки зрения содержания химических веществ».
5. МОЗГ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ ТРУДНОСТЕЙ,
КОТОРЫЕ ЧЕЛОВЕК ИСПЫТЫВАЕТ В ЖИЗНИ. Конечно,
жизнь время от времени всем нам подбрасывает какие-то
проблемы и огорчения, что приводит к душевным волне-
ниям и беспокойствам, причем иногда весьма серьезным.
Однако представлять дело таким образом, будто эти бес-
покойства вызваны неизлечимыми «заболеваниями моз-
га», которые можно облегчить только с помощью опас-
ных препаратов, бесчестно, губительно, а иногда и фа-
тально. Эти препараты зачастую по мощности своего воз-
действия превосходят наркотики, и могут заставить чело-
века совершить насилие или самоубийство. Они маскиру-
ют истинную причину жизненных проблем и ослабляют
человека, не оставляя ему шансов на выздоровление и
надежды на лучшее будущее.
(Выдержка из специального доклада Международной Гражданской Комиссии по Правам Человека об отсутствии научного обоснования психиатрических диагнозов. "Псевдонаука").

Почему меня родители отвезли в психиатрическую больницу писать не буду и не хочу.Туда меня возили три раза,но положенный срок отсидела только два.

Первый раз меня там закрыли в семнадцать лет.Зимой 2001 года,не помню точно в каком месяце,я была в своей комнате как неожиданно в квартиру ворвались три здоровых мужика в белых халатах.Они мне перегородили выход и начали говорить:"Какая интеллигентная девушка и больная".Пришли мои родители,сказали:" одевайся"!-и кинули мне на кровать одежду.Я ответила,что никуда не поеду.Врачи продолжали: "одевайся по хорошему..."

Полностью с вами согласен.
Психиатры - это последователи нацистов. В психушках с людьми делают по сути то же, что и в концлагерях. Действия различаются только по форме. Электрошок, лоботомия, закачка жуткими лекарствами.
Я как-то летел в самолете с одним психиатром. Он рассказал мне, что собирается открыть центр реабилитации наркоманов Якова Маршака в нашем городе. Я спросил - удается реабилитировать? Он ответил - нет. Практически все возвращаются к приему наркотиков. Я спросил - а зачем же тогда создавать центр. Он немного удивился - как зачем? Денег заработать.
И он собирался открывать центр при поддержке областной администрации.
А уж какими способами "реабилитируют" - это просто жуть. Например, недавно в нашем медуниверситете одобрили применение электрошока при лечении наркомании. Мозги всмятку, деньги - в карман.

С уважением, член гражданской комиссии по правам человека, Олег Анучин, Ростов-на-Дону, namanol@mail.ru

[color=red:2ab6b6de7e]Я бы не стал столь бурно протестовать против психиатрии и тем более называть психиатров нацистами. По моему мнению, психиатрия существует как вполне оправданная наука. Я согласен, сложно разграничить в психиатрии границы нормы и патологии, но есть состояния, которые не нуждаются в диагностике, достаточно просто взглянуть на больного и поговорить с ним. Галлюцинации, которые постоянно преследуют больного, иллюзии, фобии от которых сложно избавится, приносят порой гораздо больше боли и душеных мук не желе физическая.
А методы лечения, которые вы перечислили, применяются не только в психиатрии. В онкологии, например, применяется такая химиотерапия, что на больных после такого  лечения страшно смотреть, а результат минимальный, но это необходимость. Ми должны понимать, что медицина не совершенна, нужно минимально сократить страдания больного и максимально увеличить эффект от лечения
[size=18:2ab6b6de7e][/size:2ab6b6de7e][/color:2ab6b6de7e]

Несмотря на все психиатрия далеко продвинулась по сравнению с другими науками. Конечно часто людей залечивают в наших больницах. Причем моральное давление психиатора по отношению к больному трудно передать. Сопротивляться бесполезно. Чем больше сопротивляешься тем более жесткий диагноз тебе поставят. Но люди всегда люди. Поэтому остается надежда на выздоровление, но не на дальнейшую нормальную жизнь. Это по моему самая опасная проблема психиатрии. К тому же частые провокации врачей, которыми они пытаются выявить болезнь у человека наносят сильные травмы. Лекарства прекрасные. Говорю по себе. Убирают и голоса и галлюцинации. Но процесс реабилитации больных в обществе после лечения довольно жесток. Кроме того очень неправильное отношение к больным в нашем обществе. Говорю это как неплохой специалист в своей отрасли. Приходится выполнять в два раза больше чем нормальный человек. И еще постоянно следить за собой, что бы не сморозить какую-нибудь шутку. Потому что попасть в больницу просто-выйти оттуда сложно. Встречаются неплохие врачи. Но один раз замазавшись, попав на отрицательно относящегося к тебе человека, ты ломаешь себе и своим близким жизнь. Да здравствуют врачи, да здравствуют лекарства. ПРОШУ МЕНЯЙТЕ СВОИ ДИАГНОЗЫ!!!! ОТ ЭТОГО ЗАВИСИТ НАША ДАЛЬНЕЙШАЯ ЖИЗНЬ!!! Надеюсь что я никогда не сделаю плохо ни одному человеку. Мне от этого будет плохо. Но и умирать от того что общество выкинуло меня за свои пределы и лишило меня возможности нормально жить и трудиться честно я не буду. Буду умирать преступлю закон. И моя семья меня поддержит.

Я склонна согласиться с гостем. Видно, что он глубоко осмыслил проблему. У моего сына аутизм. К психиатрам обращаюсь только если нужна справка или переосвидетельствование. Всю полезную информацию черпаю с сайта американского общества аутистов или других интернет ресурсов. А пить эти нейролептики... спасибо. Нелеппость в том, что почему-то в России считают, что аутизм бывает только в 18 лет, а потом он вдруг переходит в шизофрению. Во всём мире это разные вещи. Шизофреник может иметь черты аутиста, но тем не менее это разные вещи. А чтобы диагноз поставить, психиатры хотели нас направить в психбольницу. Но ведь ясно даже бегемоту, что аутистов нельзя изолировать от привычной среды и близких людей. В Америке люди требуют от правительства деньги на исследования и выделяются большие деньги. А здесь?? Сидят дамочки по кабинетам и пишут бумаги. Да ещё комиссии создают.
Посоветовали обратиться к профессору Юлдашеву, но каким образом?
Страницы: 1
Читают тему

Анонсы

17 мая в Уфе в рамках проекта ОСАО «Ингосстрах» по развитию сети собственных медицинских центров открылась многопрофильная клиника «Будь Здоров».

'bitrix:advertising.banner' is not a component