Поиск по сайту

Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Модуль подписки в настоящее время недоступен.

Реклама
'bitrix:advertising.banner' is not a component 

Можно ли рожать в контактных линзах?

Уважаемые посетители сайта! Рады приветствовать вас на новом форуме. Со старой версией форума, существовашей с 2003 года, Вы можете ознакомиться по адресу: forum.bashmed.ru

Страницы: 1
Можно ли рожать в контактных линзах?

Здравствуйте. У меня близорукость –4. Ношу контактные линзы. Подскажите, можно ли в них рожать? Спасибо.

скорее всего, Вам прийдется рожать при помощи кесарева сечения -  в линзах или без... слишком высок риск отслойки сетчатки при родовых потугах.

Всего вам доброго.

Цитата
Здравствуйте. У меня близорукость –4. Ношу контактные линзы. Подскажите, можно ли в них рожать? Спасибо.
Вам необходимо сначала пройти обследование у офтальмолога, проверить глазное дно. Моя супруга, например (при близорукости -6 и -9 и астигматизме 2,5 и 1,5), рожала в РКБ дважды сама, без риска отслойки сетчатки. Естественно, предварительно прошла полное обследование и заручилась поддержкой офтальмологов.

[quote=" рожала в РКБ дважды сама, без риска отслойки сетчатки. Естественно, предварительно прошла полное обследование и заручилась поддержкой офтальмологов.[/quote]
Обследование пройти действительно нужно, но вот гарантий, что при потугах ничего не произойдет с сетчаткой при высокой миопии, ни один честный офтальмолог не даст... Да и зрение при отслойке этот офтальмолог уже вернет вряд ли. Это похоже на русскую рулетку - повезет, не повезет. Отслойка случается при родах и без миопии.
Вот если бы до беременности была выполнена нормальная склеропластика (утолщение склеры глаза аллог. биоматериалом, замещающимся собств. склерой) - это могло бы дать опр. гарантии, что глазное яблоко будет более устойчиво к деформациям и перепадам давления. Кстати, многие так и поступают - и рожают самостоятельно.
Решать, конечно,  будущей роженице, но о рисках и о том, чем они вызваны, ее проинформировать просто обязаны.

Цитата
рожала в РКБ дважды сама, без риска отслойки сетчатки. Естественно, предварительно прошла полное обследование и заручилась поддержкой офтальмологов.

Обследование пройти действительно нужно, но вот гарантий, что при потугах ничего не произойдет с сетчаткой при высокой миопии, ни один честный офтальмолог не даст... Да и зрение при отслойке этот офтальмолог уже вернет вряд ли. Это похоже на русскую рулетку - повезет, не повезет. Отслойка случается при родах и без миопии.
Вот если бы до беременности была выполнена нормальная склеропластика (утолщение склеры глаза аллог. биоматериалом, замещающимся собств. склерой) - это могло бы дать опр. гарантии, что глазное яблоко будет более устойчиво к деформациям и перепадам давления. Кстати, многие так и поступают - и рожают самостоятельно.
Решать, конечно,  будущей роженице, но о рисках и о том, чем они вызваны, ее проинформировать просто обязаны.

Уважаемый коллега!

Под обследованием у офтальмолога я подразумеваю полноценный осмотр, обследование и консультацию. Если доктор-офтальмолог не находит противопоказаний, можно рожать самостоятельно, если выявляет патологию, рекомендует лечение или если уже нет времени - предложит рожать кесаревым сечением. Т.е. полноценная консультация включает в себя не только осмотр и обследование, но и постановку диагноза, и определение дальнейшей тактики, как лечения, так и предстоящих родов, и возникающих при этом рисках, например...

Это и входит в понятие полноценного осмотра и консультации, не так ли? Или в Вашей клинике офтальмологи как-то по другому консультируют?

Да, кстати, -4 диоптирии не такая уж и высокая степень миопии, скорее средняя. Извините, что поправляю Вас, коллега, но вот цитата из учебника: [b:2c0a9ad66a]"Миопия (близорукость) является сильной рефракцией, поэтому напряжение аккомодации в таких глазах не может улучшить изображения отдаленных предметов и миопы плохо видят вдаль и хорошо - на близком расстоянии.
Принято выделять три степени миопии: слабую - до 3.0 дптр, среднюю - 6.0 дптр, высокую - свыше 6.0 дптр".[/b:2c0a9ad66a]

Кроме склеропластики, существуют и другие методы, например, лазерная коагуляция сетчатки: http://www.midwifery.ru/st/miopiya2.htm

Поэтому нашей пациентке я бы порекомендовал качественную консультацию офтальмолога, знакомого как со стандартными традиционными, так и с новыми методами лечения и операциями.

Кстати, я члены моей семьи при необходимости консультируются у офтальмологов клиники "Еврооптик". Рекомендую.

[quote="я бы порекомендовал качественную консультацию офтальмолога, знакомого как со стандартными традиционными, так и с новыми методами лечения и операциями.
Кстати, я члены моей семьи при необходимости консультируются у офтальмологов клиники "Еврооптик". Рекомендую.[/quote]

Меньше всего хотелось бы советы пациентам превращать в онлан-баталии за счет из, пациентов, денег и главное, здоровья...

Дело в том, что "современные" и модные методы лечения имеют четкие показания. Припаивать лазерным лучом сетчатку, словно паяльником - или укрепить склеру? Выбирать пациенту. Я на нашем сайте (www.alloplant.ru - обновим в сентябре) собираюсь создать раздел о многочисленных жертвах лазерной, силиконовой и прочей "модной" хирургии, которые тысячами стекаются к нам со всего мира. В частности, покажу страшные стафиломы (дефекты склеры, сквозь которые пузырями вылазят внутр. оболочки глаза) - в результате "модного" обстрела лазером. Или статистику по удалению "сликоновых" глаз (силикон в глазу - причина сильного иммунного воспаления, приводящая к гибели глаза в среднем через год) - тоже очень модно сегодня. Деньги деньгами, но о людях тоже не грех подумать...

Есть золотое правило - действительно хорошие вещи в рекламе не нуждаются.

Цитата
Меньше всего хотелось бы советы пациентам превращать в онлан-баталии за счет из, пациентов, денег и главное, здоровья...
Дело в том, что "современные" и модные методы лечения имеют четкие показания. Припаивать лазерным лучом сетчатку, словно паяльником - или укрепить склеру? Выбирать пациенту. Я на нашем сайте (www.alloplant.ru - обновим в сентябре) собираюсь создать раздел о многочисленных жертвах лазерной, силиконовой и прочей "модной" хирургии, которые тысячами стекаются к нам со всего мира. В частности, покажу страшные стафиломы (дефекты склеры, сквозь которые пузырями вылазят внутр. оболочки глаза) - в результате "модного" обстрела лазером. Или статистику по удалению "сликоновых" глаз (силикон в глазу - причина сильного иммунного воспаления, приводящая к гибели глаза в среднем через год) - тоже очень модно сегодня. Деньги деньгами, но о людях тоже не грех подумать...

Есть золотое правило - действительно хорошие вещи в рекламе не нуждаются.
Уважаемый Др. Алекс!

Я не занимаюсь рекламой - просто порекомендавал ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошую клинику, в которой оперировал глаза сам, в которой проводили лазерную коррекцию моей супруге, в которой, кстати проводили лазерную коррекцию зрения офтальмологам из Вашей уважаемой клиники.

Я, например, выбрал ее после долгих поисков и проверок.

В Еврооптике нет тех страшных осложнений, о которых Вы пишете, потому что там не забывают главное правило - провести полный предварительный осмотр, поставить точный диагноз и четко определить тактику лечения.

А вот у Вас хотел бы спросить - вы сами располагаете достаточным количеством сделанных лазерных коагуляций сетчатки, например, чтобы сравнивать?

И еще: все-таки, показания к лазерной коагуляции сетчатки или к склеропластике разные, и только опытный ПРАКТИКУЮЩИЙ хирург-офтальмолог может сказать, что в данном случае необходимо:

1) Или ничего не делать совсем (не забывайте что -4 диоптрия - средняя степень миопии)
2) или сделать лазерную коагуляцию
3) или сделать склеропластику

[b:c884b3fae4]И именно поэтому, без лишних разговоров я сразу предложил нашей пациентке пройти обследование у офтальмолога.[/b:c884b3fae4]

Поскольку у меня и у моей семьи есть действительно положительный опыт обращения в эту клинику, порекомендовал "Еврооптик". Хотя я и работаю в клинике с созвучным названием, никакой заинтересованности у меня нет. Просто хорошая клиника, где лечат глаза очень многие врачи, в том числе и из клиники Мулдашева.

Вот и все, никакой рекламы, никаких кошмарных примеров и фотографий.  :wink:
Страницы: 1
Читают тему

Анонсы

17 мая в Уфе в рамках проекта ОСАО «Ингосстрах» по развитию сети собственных медицинских центров открылась многопрофильная клиника «Будь Здоров».

'bitrix:advertising.banner' is not a component