Поиск по сайту

Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Модуль подписки в настоящее время недоступен.

Реклама
'bitrix:advertising.banner' is not a component 

Уважаемые посетители сайта! Рады приветствовать вас на новом форуме. Со старой версией форума, существовашей с 2003 года, Вы можете ознакомиться по адресу: forum.bashmed.ru

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Лучшая лаборатория

Спасибо за ответы.
Такой вопрос еще: можно в Уфе где-то сделать культуральный анализ на определенного возбудителя? Прочитала, что такой анализ является наиболее точным.   В прайсе БГМУ я такого анализа не нашла..
ПЦР в моем случае дает странный результат (отрицательный всегда, даже когда по ИФА присутствуют IgM в значительных количествах).

Цитата
В на территории ГКБ №21 анализы делает частный исследовательский центр "Лаборатория", это не филиал БГМУ.
Да? А на бланке результата анализов этой лаборатории, по-моему, стояла печать "филиал БГМУ"...
Цитата
В лаборатории БГМУ анализы делают более качественно, меньше путаницы и вариантов со случайными записями (выражаю только свое личное мнение, основанное на данных более 1000 анализов, направленных клиникой "Евромед" в обе лаборатории).
В БГМУ ИФА они почему-то не на все антитела делают (IgM к некоторым инфекциям не определяют - в отличие от 21-й..) В 21-й еще определяют антитела к т. н. предраннему белку ЦМВ, а в БГМУ - нет..
А, вообще, в самом БГМУ мне сказали, что в 21 больнице их профессор открыл лабораторию... (наверняка реактивы у них те же..)

Позвольте с Вами не согласиться, ЭКСПЕРТ. Профессия врача, как и любая другая профессия в категории "человек-человек" в немалой степени [u:5372d240b1]клиентоориентирована[/u:5372d240b1]. А это как раз и означает то, что клиенты имеют [u:5372d240b1]право судить [/u:5372d240b1]и выносить свои вердикты деятельности медиков. К тому же это неотъемлемое право клиента знать, какие услуги ему предлагают и уж тем более за что он платит деньги.

Цитата
Цитата
В на территории ГКБ №21 анализы делает частный исследовательский центр "Лаборатория", это не филиал БГМУ.
Да? А на бланке результата анализов этой лаборатории, по-моему, стояла печать "филиал БГМУ"...
ООО "Исследовательский центр "Лаборатория" арендует помещения у ГКБ №21. Это предприятие с частной формой собственности, оно не имеет никакого отношения к ГОУ ВПО "Башкирский Государственный Медицинский Университет". Насчет печати - просто такой маркетинговый ход, не совсем честный.

Цитата
В БГМУ ИФА они почему-то не на все антитела делают (IgM к некоторым инфекциям не определяют - в отличие от 21-й..) В 21-й еще определяют антитела к т. н. предраннему белку ЦМВ, а в БГМУ - нет..
Согласен, раньше лаборатория БГМУ в силу некоторой государственно-бюджетной неповоротливости выполняла меньше анализов, чем ООО "ИЦ "Лаборатория". На сегодняшний день она значительно расширила свой ассортимент, и теперь перечень выполняемых услуг примерно одинаков и там и там. Кстати, и более современное оборудование (анализаторы) в БГМУ поставили недавно...
Цитата
А, вообще, в самом БГМУ мне сказали, что в 21 больнице их профессор открыл лабораторию... (наверняка реактивы у них те же..)
Да, действительно, директор ООО "Исследовательский центр "Лаборатория" - профессор БГМУ, но это его частная лаборатория. В этой лаборатории анализы смотрят по договору все время разные врачи из ГКБ №21, поэтому чаще бывает путаница и ошибки. Для сравнения, в лаборатории БГМУ все анализы ПЦР смотрит сам заведующий, профессор Туйгунов М.М., да и вообще там порядка больше.
Реактивы у всех - одни и те же, а вот качество работы и отношение - разное.

Цитата

ПЦР в моем случае дает странный результат (отрицательный всегда, даже когда по ИФА присутствуют IgM в значительных количествах).
Ig – это показатель реакции иммунной системы, которая (реакция) может быть или отсутствовать. А ПЦР – это показатель обнаружения элементов цепочки ДНК возбудителя.
Это если очень кратко.
Так вот, доктор, назначавший анализ и проводивший забор материала, или другой врач, должен интерпретировать полученные показатели вкупе.
Культуральный же анализ в БГМУ делается, как и многие другие. Нельзя объять необъятное, т.е. поместить в прайс-лист. Советуйтесь с врачом и спрашивайте в лаборатории.
Что же касается вопроса – доверие на 100% - такую гарантию может дать только бездумный человек, т.к. процент(ы) ошибки присутствует во всем окружающем нас.
Однако стоит отметить о высоком уровне квалификации сотрудников лаборатории БГМУ, Alma mater микробиологии в Республике Башкортостан и за ее пределами.

Цитата

Ig – это показатель реакции иммунной системы, которая (реакция) может быть или отсутствовать. А ПЦР – это показатель обнаружения элементов цепочки ДНК возбудителя.
Это я все знаю. Что ПЦР - это полимеразная цепная реакция, ИФА - иммуно-ферментный анализ, перечитала весь рунет на эту тему (перечитала бы зарубежные сайты, но с английским проблема..), книгу купила об инфекциях - в общем, все перерыла на эту тему, что доступно для понимания человеку без медицинского образования...
Цитата

Так вот, доктор, назначавший анализ и проводивший забор материала, или другой врач, должен интерпретировать полученные показатели вкупе.
Врач говорит одно: раз присутствуют IgM, значит обострение, воспаление - надо лечить. То, что у меня постоянно отрицательные анализы ПЦР (сдавала и БГМУ и в 21б), она никак не комментирует..  Прошла уже в этом году 2 сильных курса антибитиков, но опять нашли антитела М.. Причем, на протяжении последних 5ти лет периодически (раз в год примерно при обострении хр. аднексита) я сдавала ПЦР-мазок на наиболее распространенные ЗППП (опять же в БГМУ) - все всегда было отрицательно.. Но! После родов у меня огромные титры по ИФА обнаружены, ПЦР - опять отр. Инфекция точно была, так как она даже ребенку передалась... В общем, никто мне не смог объяснятить такие результаты.. Спрашивала в онлайн-консультации Московского акушерско-гинекологического центра, мне ответили, что действительно странно очень и посоветовали пересдать анализы в другой лаборатории..
Вот я и не знаю куда еще сдавать, не выкидывая понапрасну денег, если все говорят БГМУ - лучшая?..

Ищите в другом причину Ваших проблем, потому как Ig могут сохраняться пожизненно на высоком уровне (видоспецифичность этого показателя не настолько высока, как это преподносится) а так же возможны перекрестные "подскоки" на что-то еще, например при контакте с аллергеном, пневмонии, диарее и т.д. и т.п.

Вы можете более подробно узнать о лаборатории БГМУ и о проводимых ее специалистами исследованиях на сайте http://www.bashmed.ru/dl/

С наступившим новым годом Svetochek
:D Ну не празднуется Вам что-то, видно Вас сильно где-то обидели, ну не виноваты все окружающие Вас в этом.
Не хочется мараться о Вашу ложку меда, но тем не менее…
1. Как спрашиваете, так вам и отвечают – скорее всего, неправильная формулировка вопроса, порождает неудовлетворящий Вас ответ.
– Это не они не понимают, это вы плохо объясняете.
2. Как готовиться – вопрос к врачу, а не к регистратору лаборатории, потому как только врач может давать подобные рекомендации. Читали на этикетках к препаратам – «имеются противопоказания, для консультации обращайтесь к врачу»?
3. Анализы, проводимые в течение одного дня, выполняются экспресс тестами, точность результата при их применении ниже. Выбор за Вами.
– Пациент: Доктор, а вы операцию быстро сделаете?
– Доктор: Голубчик, а Вам надо быстро или хорошо? :lol:
4. Вы «не медик», как учтиво сами это отметили, так зачем Вы беретесь рассуждать о том, чего не изучали специально. 8O  Получается следующее: начитавшись брошюрок, нахватавшись вершков, Вы беретесь судить работу специалистов, потративших годы на обучение, специализации и повышения квалификации, работающих, зачастую, за символическую заработную плату.

НЕ СУДИТЕ, ДА НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ.
:roll:

Надеюсь у Вас хватит самообладания не лезть в полемику по узкоспециализированным вопросам.

ну, право-то судить в любом случае остается, как у всякого человека - т. о. и складывается репутация
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему

Анонсы

17 мая в Уфе в рамках проекта ОСАО «Ингосстрах» по развитию сети собственных медицинских центров открылась многопрофильная клиника «Будь Здоров».

'bitrix:advertising.banner' is not a component